РУС БЕЛ ENG

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи

17.02.2022
С 21 по 27 марта 2022 г. в Республике Беларусь пройдет Неделя финансовой грамотности детей и молодежи.

Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это ежегодная общемировая кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах. Глобальным координатором недели выступает Организация экономического сотрудничества и развития. Начало Global Money Week было положено еще в 2012 году, и с тех пор ее участниками стали более 53 миллиона детей из 176 стран и территорий по всему миру. Республика Беларусь одна из первых в 2013 году присоединилась к числу партнеров этого международного движения и каждый год участвует в важной образовательной инициативе.

Тематический акцент недели в этом году это разумное (рациональное) заимствование. Почему вам важно познакомиться с вопросами рационального заимствования уже сегодня? Потому что все привычки, в том числе и финансовые, формируются у человека с детства. Сформированные в юном возрасте навыки помогут вам во взрослой жизни умело пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что значительно расширит границы ваших жизненных возможностей и позволит с успехом заботиться о своем благосостоянии.

Далеко не все люди понимают, что деньги, взятые в долг, кроме удовлетворения наших потребностей несут и обязательства. И для того, чтобы кредит стал полезным финансовым инструментом, а не источником проблем, заимствование должно быть «разумным», или рациональным.

В некоторых случаях прибегать к кредитованию нецелесообразно. В связи с этим мы должны определиться – когда заимствование полезно, а когда следует избегать долгов. Итак, узнаем, как, где и когда можно взять деньги в долг.

Предлагаем поддержать эту информационную кампанию путем организации в указанный период в учреждениях образования занятий (как онлайн, так и офлайн) по теме недели.

Информацию о проведенных мероприятиях необходимо предоставить до 7 апреля 2022 года на е-mail: fingramota@nbrb.by (описание мероприятия, фотографии) для последующего обобщения информации и направления ее в Организацию экономического сотрудничества и развития, а также размещения на Едином портале финансовой грамотности населения www.fingramota.by

http://www.fingramota.by/ru/news/3048